Skoda
 
 
 

В Чехии состоялась официальная премьера Skoda Octavia третьего поколения. Новый автомобиль, как водится, увеличился в размерах, стал просторнее в салоне, а также получил часть незнакомых ему прежде функций, делающих жизнь приятнее и веселее. В продажу новинка поступит в начале 2013 года. А позднее Skoda планирует выпустить полноприводную версию.

Новая Skoda Octavia увеличилась в размерах по сравнению с предшественником и стала легче на 102 килограмма. Длина машины выросла на 90 мм - до 4659 мм, ширина - на 45 мм - до 1814 мм. Значительно больше стала колесная база - на 108 мм - до 2686 мм. Соответственно просторнее стало в салоне, в частности, на втором ряду сидений, отмечает сайт Autonews.ru. Объем багажника составляет 590 литров вместо 560.

Дизайн не стал откровением и вписывается в повторяющуюся во всех моделях Volkswagen и родственных брендов стилистику. По сравнению с предыдущей Octavia новая модель выглядит жестче - за счет боковых ребер на капоте, более узких фар, похожих на оптику Rapid, чуть задранной кормы. Эмблема сместилась немного выше и получила квадратное обрамление снизу. Передний свес укорочен, а задняя стойка сдвинулась к корме.

Самый экономичный двигатель новой Octavia - 1,6-литровый дизель мощностью 110 л.с., который по паспорту расходует всего 3,4 литра солярки на 100 км. Также предлагаются бензиновые двигатели TSI объемом 1,2, 1,4 и 1,8 литра и дизели объемом 1,6 и 2,0 литра, диапазон мощности весьма широк - от 80 до 180 лошадиных сил. Трансмиссии - механическая или DSG с двумя сцеплениями.

Часть новых функций и систем, работающих на комфорт и безопасность владельца, которые получила Octavia третьего поколения, впервые достались автомобилю марки Skoda, но уже знакомы по Volkswagen. Например, адаптивный круиз-контроль, система распознавания дорожных знаков. Также Octavia оснащается автоматическим управлением светом, системой автоматической парковки, бесключевым доступом, системой слежения за разметкой и за усталостью водителя. Также Octavia впервые получила панорамный люк с электроприводом.

Skoda сохранила в новой Octavia свою "фишку", выделяющую ее в линейке схожих моделей головного концерна: в зависимости от комплектации автомобиль идет вместе со складными боксами в багажнике, скребком для льда и держателем для мобильного телефона в подстаканнике и т.п.