Global Look Press

Компания Jaguar рассматривает возможность выпуска компактной переднеприводной модели, которая поможет сократить общий объем вредных выбросов всей линейки группы Jaguar Land Rover, сообщает британское издание Autocar. На такой шаг автопроизводитель пойдет в связи с законодательством ЕС, которое предполагает, что к 2020 году средний объем выбросов углекислого газа модельного ряда одной компании не должен превышать 95 граммов СО2 на километр пробега.

Для этого специалистам Jaguar придется разработать новую платформу, сообщает "Мотор". Это шасси станет основным для моделей, способных конкурировать с новыми переднеприводными "Мерседесами" - A-Class, CLA-Class, B-Class, а также с первой моделью BMW с приводом на передние колеса, которая представлена концептом Active Tourer.

Зачем нужна такая кропотливая работа, не совсем понятно. Когда с аналогичной проблемой столкнулся Aston Martin, они просто взяли компактный Toyota iQ, навесили на него свою эмблему и стали продавать как Aston Martin Cygnet. При этом с соответствующим марке ценником в 50 тысяч долларов.

За снижение к 2020 году вредных выбросов моделей одного автопроизводителя до 95 граммов СО2 на километр пробега представители европарламента проголосовали в апреле. Такие правила будут действовать для компаний, чей объем производства составляет не менее 300 тысяч машин в год. Группа Jaguar Land Rover через семь лет планирует производить порядка 700 тысяч автомобилей в течение календарного года.