Ferrari F430 Scuderia
Reuters
Ferrari F430 Scuderia
 
 
 
Ferrari F430 Scuderia
Reuters

Во Франкфурте во вторник открылся 62-й Международный автосалон (IAA-2007). Мировые производители автомобилей представляют свои последние новинки.

Первые два дня салон открыт только для журналистов, а с 13 до 23 сентября будет доступен для всех желающих. Всего будет представлено 128 новых моделей и 88 мировых премьер. Фотографии многих новинок и информация о них уже появились в интернете.

Lamborghini Reventon

Итальянская компания Lamborghini привезла во Франкфурт новый суперкар Reventon. Новинка построена на базе спортивного Murcielago, но стоит значительно дороже - рекомендованная автопроизводителем стоимость составляет 300 тысяч долларов США, сообщает AutoNews. Lamborghini планирует собрать лишь 20 экземпляров Reventon. В дальнейшем судьба суперкара будет зависеть от спроса на него, говорят в компании.

Ferrari F430 Scuderia

Семикратный чемпион мира в гонках "Формулы-1" Михаэль Шумахер специально приехал на автосалон во Франкфурте, чтобы представить новую модель Ferrari F430 Scuderia. Новинка построена на базе F430, отличия заключаются только в сниженном на 100 кг весе автомобиля и форсированном с 490 до 510 л.с. двигателе, сообщает CarPark. За счет использования облегченных современных материалов, Ferrari F430 Scuderia будет дороже, чем "обычная" версия, и, скорее всего, будет выпущена ограниченным тиражом.

Porsche GT2

Компания Porsche показала свой новый суперкар GT2 2008 модельного года. Новинка оснащена турбированным двигателем мощностью 530 л.с. и разгоняется с 0 до 100 км/ч всего за 3,7 секунды. Максимальная скорость ограничена 329 км/ч, при этом средний расход топлива составляет всего 12,5 литров на 100 км, что является одним из лучших показателей для машин такого класса.

Porsche Cayenne GTS

Новый Porsche Cayenne GTS оснащен более мощным двигателем V8 объемом 4,8 литра мощностью 405 л.с. Разгоняется до 100 км/ч за 6,1 секунды. Поставки новой модели Cayenne начнутся в феврале 2008 года. Стартовая цена в России составит около 84 300 евро. Также во Франкфурте будет показан и Cayenne, оснащенный гибридной силовой установкой, которая была разработана Porsche совместно с компанией Bosch.

Jaguar XF

Jaguar представил новую модель XF, которая придет на смену седану S-Type. XF будет оснащаться четырьмя двигателями. Флагман модельного ряда получит 4,2-литровый турбированный двигатель мощностью 420 л.с., разгон XF до 100 км/ч с этим двигателем занимает 5,4 секунды. Продажи новинки начнутся весной 2008 года.

Mercedes-Benz F700

Концерн Mercedes-Benz представил большой концепткар четырехдверного седана F700. Новинка оснащается 1,8 литровым двигателем с турбокомпрессором DiesOtto, мощность - до 238 л.с. В компании позиционируют новинку как "будущий роскошный туристический седан, эффективный, но с исключительно низким расходом топлива". К тому же автомобиль довольно экологичен - выбрасывает в атмосферу всего 127 гр. углекислого газа на км.

Mercedes ML45 Hybrid

Mercedes также представил кроссовер с гибридной установкой ML45 Hybrid. Этот автомобиль стал первым гибридным автомобилем в модельном ряду компании. Новинка позиционируется как конкурент Lexus RX 400h. Гибридная установка была разработана совместно с концерном General Motors. Представители Mercedes-Benz уверяют, что это авто является самым экономичным в этом классе - всего 7,6 л/100 км. Бензиновый двигатель наряду с электромотором развивают мощность в 340 л.с. В продажу его планируется запустить в 2009 году.

Во Франкфурте Mercedes также представляет новый дизель-гибридный C-Class с технологией Bluetec, а также гибридный Smart ForTwo.

BMW Х6

BMW представил во Франкфурте новый кроссовер Х6, концептуально отличающийся от Х5 ? в новинке больше внимания уделено имиджу и спортивности. Особо отмечается, что в этом полноприводном автомобиле посадка выполнена по стандартам спортивных авто ? низкая и полулежачая. Соответственно, органы управления сгруппированы вокруг водителя. X6 представлен в качестве концептуальной разработки в двух версиях: традиционная, которая пойдет в серию уже в ближайшее время, и спортивный гибрид ? эта машина пока еще находится в разработке.

Ford Focus III

Ford представил обновленный Focus. Этот автомобиль будет выпускаться и на заводе во Всеволожске, производство начнется в следующем году. Внешне Focus III получил новый дизайн, но главные изменения ? в технике: теперь Focus оснащается (опционно) шестискоростной коробкой передач с двумя сцеплениями PowerShift, также в гамме моторов появился 1,6-литровый турбодизель. Более подробную информацию о новом Focus компания распространит ближе к запуску в серию, в конце года. Тогда же будут объявлены и цены на него.

Ford Verve Concept

Ford Verve - первый из трех концепт-каров, которые дебютируют в ключевых регионах ? Европе, Азии и Северной Америке. "Мы хотели сделать смелое заявление о том, как будут выглядеть малолитражные автомобили Ford, - сказал главный дизайнер Ford Europe Стефан Ламм. - Концепт-кар Ford Verve символизирует наше стремление быть лидером в области дизайна малолитражных автомобилей и создавать индивидуалистические модели для покупателей-индивидуалистов, подобные S-MAX и новому Mondeo".

Dodge Journey

Dodge представил новый глобальный кроссовер Journey, созданный на удлиненной на 124 мм платформе седана Dodge Avenger. На выбор клиентов предоставят сразу несколько силовых агрегатов, начиная от 2,0 литрового турбодизеля мощностью 140 л.с. работающего в паре с 6-ти скоростной механической или автоматической коробкой передач. Бензиновые версии Journey представлены двигателями объемом: 2,4 литра, мощностью 173 л.с., 2,7 литра (186 л.с.) и 3,5 литровым V6, мощностью 235 л.с. с 6-ти скоростной автоматической коробкой передач. Салон Dodge Journey может быть оснащен третьим рядом сидений, которые также легко снять, как и поставить самостоятельно. Задние двери открываются на 90 градусов. Продажи Dodge Journey в США начнутся уже в начале следующего года, а до Европы кроссовер доедет только к лету 2008 года.

Мировая премьера Opel Flextreme

Opel презентовал во Франкфурте концепт-кар Flextreme. В основе лежит концепция электромобиля E-Flex, созданная специалистами компании General Motors, поэтому модель всегда использует только электрическую тягу. Источником электроэнергии служат литиево-ионные аккумуляторные батареи, а дополнительно при необходимости энергия может поступать от дизельного двигателя. Данный концепт-кар уже был представлен в двух других версиях: на автосалоне в Детройте в январе 2007 года он дебютировал с 1,0-литровым трехцилиндровым бензиновым двигателем с турбонаддувом, рассчитанным на потребление бензина или топлива E85 (смесь 85% этанола и 15% бензина), а на выставке в Шанхае в апреле 2007 года компания GM представила электрический концепт-кар с топливными элементами на водороде. Работая только на электротяге, автомобиль способен пройти около 55 километров.

Audi RS6 Avant

Компания Audi представила новый универсал RS6 Avant. Новинка станет оснащаться новым 580-сильным десятицилиндровым бензиновым V-образным двигателем с двумя турбинами объемом 5,2 литра и системой непосредственного впрыска топлива FSI. Двигатель будет агрегатироваться с шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Audi RS6 Avant способен разогнаться с нуля до 100 км/час за 4,6 секунды, а до 200 - за 14,9 секунды. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км/час. По словам представителей немецкой корпорации, средний расход топлива составит 13,9 литра на 100 км пути. Продажи Audi RS6 Avant начнутся в апреле следующего года. Заявленная стоимость новинки в Германии составит 101 тысячу евро.

Saab Turbo X

Шведская компания Saab представила новый Saab 9-3 Turbo X, выход которого приурочен к 30 летнему юбилею первой модели Saab, оснащенной турбонаддувом - 99 Turbo. Новинка оснащена новым шестицилиндровым 276 сильный турбированным двигателем и разгоняется до 100 км/час за 5,7 секунд, максимальная скорость составляет 250 км/час. Saab 9-3 Turbo X выйдет в модификациях седана и универсала SportCombi. Пилотные авто появятся в начале следующего года, сообщает aVtomarket.

Renault Kangoo

Французский Renault привез во Франкфурт 6 новых серийных автомобилей, а также два новейших концепта, включая Kangoo. Новинка призвана привлечь в первую очередь молодежь. В длину Kangoo не достигает и четырех метров. Концепт оборудовали также светодиодными фарами и прозрачной панорамной крышей. Авто оснащается 1,5-литровым дизельным двигателем с сажевым фильтром, отвечающим требованиям "Евро-4". Он развивает мощность в 105 л.с. Renault привез во Франкфурт также хэтчбек Kangoo 2008 модельного года.

Новый Peugeot 308

Другой французский производитель ? Peugeot ? представил во Франкфурте целый "выводок" различных Peugeot 308, как стандартные автомобили, так и концепты. Наиболее интересной представляется модель с гибридным двигателем, которую планируется запустить в производство в течение ближайших пяти лет: в паре с электродвигателем в ней работает не бензиновый мотор, а дизель объемом 1,6 л. и мощность 110 л.с. Электромотор выдает 16 кВт. или около 20 л.с. В итоге суммарная мощность гибрида составляет 130 л.с. Французы уверены в перспективности таких агрегатов: дизель расходует меньше топлива, чем бензиновый мотор, и расход Peugeot 308 с гибридной установкой должен составить всего 3,4 л. солярки на 100 км пути, сообщает Auto@mail.ru.

Volkswagen up!

Немецкий концерн Volkswagen представил новый концепт городского компактного семейного автомобиля под названием up!, немного внешне напоминающий модель Beetle. Двигатель также установлен сзади. В трехдверном салоне up! могут разместиться не более четырех человек. При этом все сиденья, кроме водительского, могут быть сложены и сняты. Ближайшими конкурентами новинки, получившей название Up!, станут популярнейшие в этом классе Smart ForTwo и Toyota Aygo. Предполагается, что компакт будут продавать в Европе и США. О линейке двигателей и примерной стоимости будущего серийного компакта информации пока нет.

Suzuki Kizashi

Японский концерн Suzuki показал во Франкфурте новый концепт Kizashi, но, к сожалению никакой дополнительной информации не представил. Дизайнеры компании постарались представить, как будет выглядеть новая модель Suzuki где-нибудь в 2010 году. По результатам выставки и поступивших отзывов, в компании обещают обнародовать свое решение о производстве серийной модели до конца этого года. Если решение будет положительным, то модель на базе Suzuki Kizashi займет свое место среди седанов сегменте С или D.

Новая Mazda6

Компания Mazda представила полностью новое поколение модели Mazda6. Новинка построена на одной базе с последним поколением Ford Mondeo. Новая "шестерка" должна быть легче, экологичнее и экономичнее. Гамма кузовов не измениться это будут седан, универсал и хэтчбек. Новая Mazda 6 примерно на 50 мм длиннее, чем предыдущая версия, ширина кузова также увеличилась. Автомобиль будет оснащаться 4- и 6-ти цилиндровыми агрегатами, как и прежде, будут доступны переднеприводные и полноприводные версии. В планах спортивная модификация MPS и гибридная версия. Цены на новую Mazda 6, по мнению экспертов, не будут сильно увеличены. На российском рынке модель может появиться уже в ноябре этого года.

Subaru Impreza WRC Concept

Представляя во Франкфурте свой раллийный концепт Impreza WRC Concept, японская компания Subaru опубликовала только одно предложение: "Концепт-кар построен на базе новой Impreza, и показывает будущие тенденции дизайна для раллийных автомобилей".

Mitsubishi Concept-cX

Японская Mitsubishi показала во Франкфурте свой новый концепт экологически чистого и динамичного кроссовера - Concept-cX. Передняя часть автомобиля сделан в стиле нового поколения Lancer, в интерьере использован экологически чистый пластик, созданный на основе смолы растительного происхождения, а также бамбук. Под капотом установлен 1,9 литровый турбированный двигатель, мощностью 134 л.с. При этом турбина имеет изменяемую геометрию для оптимизации максимальной отдачи.

Kia Kee Coupe Concept

Южнокорейская Kia представила во Франкфурте свое "оружие" в борьбе за будущее ? новый концепт-кар Kee Coupe Concept. По замыслу разработчиков, купе должно олицетворять новое спортивное совершенство автомобилей Kia. Салон новинки сделан по формуле 2+2, а его дизайн (как и всего автомобиля) был воплощен в дизайн-студии Kia во Франкфурте. Под капотом установлен силовой агрегат мощностью 200 л.с, которой в компании называют "следующим поколением" 2,0 литровых двигателей. Агрегируется с 6-ти скоростной АКПП. По словам представителей Kia, Kee Coupe Concept обязательно выйдет в серийной версии, и в первую очередь будет предназначен для европейского рынка.

ВАЗ привез 7 моделей

Российский "АвтоВАЗ" совместно со своим официальным представителем в Германии компанией LADA Automobile GmbH представил во Франкфурте 7 моделей автомобилей. Главный экспонат тольяттинского стенда - седан LADA 2170. Показ этой модели стал премьерным в Западной Европе. Спортивное направление продемонстрирует автомобиль LADA 1119 S1600, созданный на базе хэтчбека LADA 1119 для участия в российских и международных чемпионатах по ралли, сообщает titTimes.ru.

(В материале использована информация сайтов AutoNews и CarPark.)