Global Look Press

Почти 15 тысяч полицейских по всей Германии были задействованы в масштабной 24-часовой операции, которая завершилась в пятницу утром, по контролю за скоростным режимом дорожного движения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ее названии - "блиц-марафон" - использовалась игра слов: глагол "блитцен" в переводе с немецкого в данном контексте означает "фотографировать с помощью полицейского радара".

За сутки было сделано более одного миллиона замеров скорости автомобилей, в свыше 8700 точках во всех федеральных землях. Как сообщил в Дюссельдорфе представитель полиции, в целом немецкие водители придерживались предписанной правилами скорости. Это связано с тем, что о проведении "блиц-марафона" полиция объявила заранее. Однако были и нарушители, некоторые из которых превышали разрешенную скорость вдвое.

"Рекордсменом" оказался водитель в Гютерслоу. Он промчался по одной из улиц этого западногерманского города со скоростью 102 километра в час при разрешенных 50-ти.

Не обошлось без происшествий. Во время контроля скорости мотоциклиста в городе Штур (федеральная земля Нижняя Саксония) полицейский автомобиль врезался в машину 22-летнего водителя, который получил ранения и был доставлен в больницу. "Пока трудно сказать, кто был виновником аварии", - прокомментировал инцидент представитель полиции в Дельменхорсте.

Более подробные результаты будут обнародованы позже.