Moscow-Live.ru

Московским автовладельцам пора сменить на автомобилях летние шины на зимние в связи с приближающимся похолоданием. Температура воздуха на этой неделе в столице опустится до плюс 1-3 градусов, а ночные заморозки усилятся до минус 3-5 градусов. Уже во вторник в Москве ожидается мокрый снег, а в четверг - гололед, сообщил в понедельник специалист центра погоды "Фобос".

Напомним, еще на прошлой неделе Госавтоинспекция РФ обратилась к водителям с просьбой как можно скорее сменить летнюю резину на зимнюю. Представитель департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Шевченко рекомендовал водителям снижать скорость на скользком покрытии, соблюдать безопасную дистанцию, ездить с включенными фарами, а в условиях сильного тумана обязательно снижать скорость и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Советы автомобилистам по выбору зимних шин

Выбирая зимние шины необходимо сделать выбор между шипованными и нешипованными покрышками. Шипованная "резина" будет более эффективной на скользком покрытии, поскольку шипы увеличивают коэффициент сцепления с дорогой, отмечает РИА "Новости".


Не стоит экономить на собственной безопасности и устанавливать шипованные шины только на ведущие колеса, как предлагают некоторые специалисты. В таком случае автомобиль может преподнести сюрприз даже на небольшой скорости.

Тот, кто не хочет покупать шипованную "резину", может произвести ошиповку обычной. Чем больше шипов на шине, тем лучше автомобиль ведет себя на дороге: сократится тормозной путь, снизится вероятность пробуксовки. Шипы не должны располагаться на одной линии - они должны быть хаотично разбросаны по поверхности шины.