© РИА Новости / Виталий Тимкив

Автотранспортные потоки в Республику Крым с материковой части России, по прогнозам властей, в 2017 году возрастут в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Об этом в четверг в ходе заседания республиканского архитектурно-градостроительного совета сообщил глава региона Сергей Аксенов.

Ранее в Службе автомобильных дорог региона сообщали, что в период предстоящего высокого курортного сезона из-за масштабного строительства федеральной трассы "Таврида", которое стартует в пятницу, возможно образование многокилометровых пробок по дороге от Керчи до Симферополя. При этом время движения машин в этот период может возрасти в три раза - до 10 часов.

Аксенов признал, что загруженные трассы снижают привлекательность крымских курортов. При этом он заверил, что во всех "узких местах", где образуются пробки, летом круглосуточно будут дежурить сотрудники ГИБДД и дорожных служб. "На всех узких местах будут постоянные круглосуточные посты, которые будут в ручном режиме регулировать движение, не допускать скопление транспорта, обеспечивать проезд", - сообщил глава Крыма, которого цитирует ТАСС.

Грузонапряженность автодорог в период строительства "Тавриды" поможет снизить Крымская железная дорога (КЖД), сообщили, в свою очередь, на предприятии. "Крымская железная дорога готова в полном объеме обеспечить предоставление широкого спектра услуг по организации перевозок всех видов грузов железнодорожным транспортом и их накоплению на инфраструктуре дороги, тем самым перераспределить грузопоток и снять нагрузку с автомобильной дороги", - говорится в сообщении КЖД.

Федеральная трасса "Таврида", которая строится по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года, должна стать важным объектом транспортной инфраструктуры Крымского полуострова. Она соединит Керченский мост с Симферополем и Севастополем. Завершение строительства дороги запланировано на конец 2020 года, первая очередь должна быть сдана в конце 2018 года. Росавтодор и подрядная организация оценили стоимость строительства трассы в 139 млрд рублей.