RTVi
 
 
 

Британские власти переключили свое внимание с обычных водителей, совершающих мелкие нарушения, на беспечных хронических лихачей, которые обгоняют или подрезают другие автомобили. Теперь за эти нарушения предусмотрен штраф 100 фунтов стерлингов и отменено право оспорить протокол в суде, сообщает Daily Mail.

"Мы хотим провести четкое различие между теми водителями, которые представляют реальную опасность на дорогах - беспечными, лихими ездоками - и теми, кто просто иногда проявляет небрежность и совершает ошибки по невнимательности", - цитирует заявление министра транспорта Великобритании Филипа Хэммонда InoPressa.

По его словам, предыдущее правительство сделало упор на технологии: на дорогах были установлены камеры, фиксирующие скорость, и в результате слежение за безопасностью свелось к фиксированию скорости передвижения. "Это означает, что водитель, который едет со скоростью 55 миль в час при ограничении в 50 миль, будет наказан, а идиот, виляющий на дороге туда-сюда и не соблюдающий дистанцию, уйдет безнаказанным", - пояснил свои соображения министр.