Toyota Prius
Keetsa.com
Toyota Prius
 
 
 
Toyota Prius
Keetsa.com

В США произошел очередной дорожно-транспортный инцидент по причине неконтролируемого ускорения автомобиля Toyota Prius. На этот раз все закончилось аварией: гибридная машина, с находившейся за рулем 56-летней женщиной, врезалась в каменную стену. Женщина получила различные травмы, не представляющие угрозу для жизни.

Авария произошла на одной из улиц Нью-Йорка (Purchase St.) во вторник утром. Автомобиль на большой скорости выскочил за пределы дороги и врезался в стену. В результате удара стена частично разрушилась. Полицейские исключают версию о том, что причиной ДТП мог стать напольный коврик, поскольку он прикреплен к полу пластиковыми клипсами.

Разбитый Toyota Prius был доставлен в полицию для дальнейшего изучения, пострадавший водитель госпитализирован, сообщает нью-йоркское издание Lohud.

Напомним, первый инцидент с неконтролируемым ускорением Toyota Prius по причине залипания педали газа произошел в США 8 марта, тогда обошлось без жертв. Гибридный автомобиль несся со скоростью 140 км/ч по загородной дороге на границе Калифорнии близ города Сан-Диего, его водитель не мог заглушить двигатель. Джим Сайкс пытался вернуть педаль газа в исходное положение самостоятельно, но педаль залипла. Тогда он связался по телефону со службой спасения 911 и сообщил о происходящем.

Неконтролируемую Toyota удалось остановить одному из оповещенных полицейских патрулей. Полицейская машина обогнала дефектный Prius и, заняв место спереди, довела Prius до полной остановки. Операцию по спасению показал в своем эфире телеканал CNN.

По словам Джима Сайкса, за несколько дней до инцидента, его автомобиль проверялся у официального дилера Toyota в Сан-Диего, но тогда ему сказали, что его Prius 2008 года выпуска под сервисную акцию не попадает. Теперь, после случившегося, залипающая педаль в машине Сайкса будет заменена, заявили в Toyota.

Довольно странно, что история с залипанием педали газа происходит с моделью Prius, поскольку ранее в этих автомобилях Toyota находила лишь дефект в тормозной системе. Впрочем, профессор университета Иллинойса Дэвид Гилберт сомневается в том, что проблемы носят лишь механический характер и склоняется к тому, что неконтролируемые ускорения происходят из-за сбоев в электронике. На это указывают и новые случаи неконтролируемых ускорений машин Toyota в США. В Национальную администрацию безопасности дорожного движения США (NHTSA) обратились как минимум 15 автовладельцев, чьи автомобили после прохождения сервисной акции по замене дефектной педали газа продолжали ускоряться.

Однако на днях Toyota опровергла предположение профессора иллинойского университета. Компания заявила, что провела собственные исследования на наличие возможных дефектов в электронике, которые могли бы приводить к непроизвольным ускорениям, но таких проблем не обнаружила. Toyota продолжает настаивать на том, что ускорения автомобилей происходят исключительно по причине механического дефекта - изнашиваемой педали газа.

По последним данным NHTSA, в результате неконтролируемых ускорений автомобилей Toyota в США погибли 52 человека.

Напомним, в последние несколько месяцев Toyota Motor Co. отозвала по всему миру более 9 млн автомобилей - по причине дефекта педали газа, а также в тормозной системе у гибридных машин. Число отозванных автомобилей превышает годовой объем продаж японской марки, который в 2009 году составил 7,81 млн, а в 2008 - 8,97 млн машин.