Opel
 
 
 

После шпионских фото без камуфляжа компания Opel решила рассекретить микролитражку Opel Adam, которая построена на укороченной платформе Opel Corsa. Надежды на мощные двигатели и конкуренцию с Mini не оправдались.

По своим габаритам "Адам" попадает между Fiat 500 и Mini: длина автомобиля составляет 3700 миллиметров, а его колесная база равна 2311 миллиметрам. Подвески: МакФерсон спереди, балка сзади. Adam будет оснащаться электромеханическим усилителем руля, у который снабдят "городским" режимом City - для облегчения маневров на парковке и малых скоростях, сообщает Motor.ru.

Двигателей для Opel Adam предусмотрено пока всего три: 1,2 (70 лошадиных сил) и две версии мотора 1,4 (87 и 100 лошадиных сил). Все они будут комплектоваться пятиступенчатой "механикой" и системой "стоп-старт". Лишь позднее в линейке появится новый двигатель Opel с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива, который будет оснащаться шестиступенчатой коробкой передач.

Adam станет первой моделью, для которой будут предусмотрены три различных "настроения" в оформлении кузова и интерьера: Jam - яркий, молодежный стиль, Glam - более элегантный и стильный, и Slam - со спортивными элементами. Покупатели смогут выбрать множество опций по отделке салона - например, цвет пластика передней панели и кожи, которой отделан руль и сиденья, размерность и дизайн колесных дисков и один из вариантов отделки крыши, которая окрашивается отдельно от кузова. Среди опций будет даже "звездное небо" - внутренняя отделка крыши с использованием небольших светодиодов.

Владельцы Opel Adam смогут контролировать состояние своего автомобиля через специальное приложение для смартфонов. Мультимедийный комплекс с 7-дюймовым ЖК-дисплеем и сенсорными клавишами управления получит набор предустановленных приложений для доступа в интернет, используя канал передачи данных телефона.

Дебют "Адама" запланирован на моторшоу в Париже в сентябре. Цены не объявлены, но по информации британского журнала Autocar, там Adam будет стоить от 11 тысяч фунтов - чуть дешевле MINI, но при этом дороже Fiat 500.