Opel
 
 
 

Компания Opel рассказала о своем субкомпактном кроссовере Mokka. Днем ранее на автошоу в Детройте был представлен его американский "близнец" Buick Encore, и немцы решили больше не ждать: опубликованы первые официальные фотографии автомобиля и некоторые подробности.

В Opel утверждают, что Mokka станет первым немецким субкомпактным кроссовером. Правда, его длина составляет 4280 мм, что лишь на 147 мм меньше, чем у одного из лидеров в компактном сегменте - VW Tiguan. При этом конкурировать новому кроссоверу придется в первую очередь со Skoda Yeti, которая даже короче Mokka, построенного на платформе Opel Corsa. Экстерьер кроссовера выполнен в общей стилистике современной модельной гаммы Opel и во многом пересекается с Opel Antara, отмечает Autonews.

Mokka получит три двигателя, хорошо известные по Opel Corsa и Astra. Это будут два бензиновых агрегата объемом 1,6 л (115 л.с.), 1,4 л (турбированный, 140 л.с.) и турбодизель - 1.7 CDTI (130 л.с.). Автомобиль будет доступен как в полноприводном варианте, так и с приводом только на передние колеса. При этом все версии уже в базовых модификациях получат систему динамического контроля ESC, трэкшн-контроль, систему помощи при старте в горку (HSA) и ассистента спуска с гор (HDC).

Opel Mokka получит практически все последние технологии немецкой компании, включая систему фронтальных камер Opel Eye (она умеет следить за разметкой и даже считывать информацию с дорожных знаков, предупреждая водителя о нарушении скоростного режима). Кроме того, за доплату можно будет заказать биксеноновые "поворотные" фары. Версии Enjoy и Cosmo уже в базовом оснащении получат 18-дюймовые легкосплавные диски.

Официальная премьера Opel Mokka состоится на автосалоне в Женеве 6 марта, а к дилерам автомобиль попадет в конце 2012 года.

General Motors в Детройте представила субкомпактный кроссовер Buick Encore, который отличается от Mokka лишь оформлением передней части. По нему пока можно составить представление о том, каким будет салон Mokka. Правда, американская версия уже в базе оснащается навигационной системой с 7-дюймовым дисплеем и "музыкой" с системой активного шумоподавления, чего от европейской версии не ждут.