Global Look Press

Модельный ряд японской Toyota в ближайшее время пополнился еще одним гибридным автомобилем — семейным минивэном Prius V, мировая премьера которого состоялась на проходящем в эти дни международном автосалоне в Детройте. В сообщении японской компании отмечается, что автомобиль будет не только гораздо вместительнее, но и комфортабельнее "донорского" хэтчбека благодаря вращающимся креслам и использованию большого количества электронных систем, многие из которых входят в стандартное оснащение этой модели.

{pic_1 c}

Длина семиместного минивэна Prius V составляет 4615 мм, что на 155 мм больше, чем у хэтчбека, колесная база — 2779 мм (+79 мм), ширина - 1775 мм (+30 мм), высота - 1575 мм (+85 мм). Увеличение габаритных размеров позволило удвоить величину багажного отсека: при сложенных сиденьях третьего ряда его объем составляет 971 л. Салон семейной машины оснащен удобными вращающимися (на 45 градусов) сиденьями второго ряда, которые облегчают процесс посадки и высадки пассажиров из автомобиля.

Гибридный привод у минивэна тот же, что и в хэтчбеке Prius: система Hybrid Synergy Drive состоит из двух двигателей - 98-сильного бензинового объемом 1,8 литра и 80-сильного электрического мотора. Расход топлива Prius V - 5,6 литра бензина на 100 километров пробега в смешанном цикле.

Как пишет Auto Evolution, в комплектацию модели включены электронные системы ABS, EBD, Brake Assist, 9 подушек безопасности, а также мультимедийная система с большим сенсорным экраном и гнездом для подключения плеера iPod. Продажи Toyota Prius V стартуют в США этим летом, о стоимости новинки будет объявлено позже.

Prius стал самым продаваемым автомобилем в Японии

Как сообщает РИА "Новости", гибридная модель Toyota Prius в 2010 году побила рекорд по продажам в Японии за год, который последние 20 лет принадлежал автомобилю Toyota Corolla. По данным японской ассоциации автодилеров (Japan Automobile Dealers Association), продажи Prius в прошлом году в Японии выросли по сравнению с предыдущим годом на 51,1% и составили 315,7 тысячи автомобилей. Таким образом, был побит рекорд по итогам 1990 года в 300 тысяч автомобилей, который 20 лет удерживала Toyota Corolla.

Prius очень экономичен - на 1 литр бензина его пробег составляет 38 километров - и при этом отличается невысокой для такого класса автомобилей ценой - около 20 тысяч долларов в базовой комплектации.

Успех нового автомобиля поначалу объяснялся введенными правительством страны компенсациями и льготами при покупке экологически чистого и экономичного автомобиля, однако завершение этих мер в сентябре прошлого года на лидирующих позициях Prius не сказалось.