Global Look Press

В Министерстве внутренних дел Германии назревает крупный коррупционный скандал с закупками бронированных автомобилей для немецкого правительства, дипломатов и спецподразделений, сообщает немецкий журнал Focus. Общая стоимость 120 машин составила 46 млн евро.

Как удалось выяснить изданию, в настоящее время начато расследование против одного из ведущих сотрудников имущественной службы при МВД Германии, в чьи обязанности "входили закупки "особо защищенных автомобилей" для представителей правительства, иностранных гостей и немецких дипломатов во время опасных визитов, в том числе в Ирак и Афганистан, а также для сотрудников спецподразделений GSG9", передает InoPressa.ru.

Подозреваемый получал крупные "откаты" за то, что при закупках отдавал предпочтение одной специализированной компании из города Ройтлинген. Помимо него, как заявила главный прокурор федеральной земли Баден-Вюртемберг Моника Фольксхаузес, обвинения в даче взятки предъявлены руководителю и двум собственникам компании по бронированию машин.

Стоимость бронированных автомобилей, как говорится в материале, колебалась от 300 до 500 тыс. евро. В свою очередь, величину "отката" главный прокурор не сообщила. По словам Фольксхаузес, прокуратура Германии и полиция уже провели обыски и изъятия носителей информации в имущественной службе в Бонне, а также в личных квартирах и офисах сотрудников фирмы из Ройтлингена.

Опытный сотрудник Федерального ведомства уголовной полиции Германии, занимающийся охраной высокопоставленных политиков и иностранных гостей, прокомментировал скандал следующим образом: "Будет просто чудовищно, если выяснится, что поступившие к нам благодаря взяткам автомобили окажутся хуже их аналогов из других фирм".

Каких-либо официальных комментариев со стороны МВД Германии, как добавляет Focus, пока не поступало.

Напомним, ранее прогремел громкий скандал в связи с обвинением в коррупции немецкого автоконцерна Daimler AG. Весной 2010 года власти США обвинили компанию в том, что с 1998 по 2008 год она нарушала антикоррупционное законодательство в 22 странах, в том числе в России. По данным американского Минюста, Daimler AG только в президентский гараж особого назначения Федеральной службы охраны РФ продал автотехники на сумму 2,866 млн евро, из которых 1,4 млн евро вернулись назад в качестве откатов. В России осенью 2010 года по факту закупки автомобилей Mercedes для силовиков из МВД и ФСО было возбуждено дело о мошенничестве, однако в июле 2015 года российский военный суд отказался его рассматривать, сославшись на то, что Daimler не признает себя потерпевшим.