viking-motors.ru

Японский автоконцерн Suzuki возглавит 78-летний Осаму Сузуки, который находился в должности президента компании более 20 лет до 2000 года, после чего стал выполнять функции исполнительного директора.

Он сменит на посту главы Suzuki нынешнего президента Хироси Цуда, по состоянию здоровья больше не имеющего возможность возглавлять корпорацию, передает Reuters.

Сузуки, женатый на внучке основателя компании, заявил, что решил взять на себя бразды правления, дабы не оставлять концерн без присмотра в столь опасное из-за финансового кризиса время для автопрома.

"Я прекрасно понимаю, что сейчас этот пост должен был возглавить кто-то другой, но в условиях нестабильной экономической ситуации в мире я не хочу вызывать какие-либо волнения в компании, что могло бы не лучшим образом отразиться на ее работе", - сказал Сузуки на пресс-конференции в Токио.

Также он отметил, что следующий президент Suzuki обязательно должен отличаться крепким здоровьем. "Что касается меня, я могу поблагодарить за это своих родителей", - пошутил Сузуки.

Как напоминает агентство, Осаму Сузуки, взявший в 1978 году Suzuki под свой контроль, превратил маленькую японскую компанию по производству мотоциклов в большую автомобильную корпорацию. В частности, Suzuki стал первым автопроизводителем, начавшим поставку своих машин в Индию. В настоящее время на автомобили Suzuki приходится почти 50% всего индийского рынка.

Одним из ближайших вопросов, которым займется Сузуки, является покупка собственных акций у американского автогиганта General Motors. Как ранее сообщалось, GM получит 22,4 миллиарда иен (230 миллионов долларов) в результате выкупа Suzuki 3% собственных акций по цене 1363 иены за штуку.

"Мы отвечаем на потребность GM отказаться от своей доли, чтобы найти средства. Это никак не повлияет на нашу управленческую политику", - говорится в заявлении Осаму Судзуки.