Global Look Press

Автомобилестроительный концерн General Motors тестирует компьютеризированные очки Google Glass на собственных предприятиях. Американская компания пытается разглядеть пользу носимых технологий для производственного процесса.

GM приобрела три пары очков Google Glass стоимостью 1500 долларов еще в 2013 году, и с тех пор они используются сотрудниками завода Orion Assembly и технического центра в штате Мичиган. По словам Кэти Клегг, президента GM по североамериканскому производству, компания экспериментирует с "умным" гаджетом, чтобы найти ему различные способы применения на предприятиях, передает CNews.

Менеджер GM Тони Хауэлл отметил, что Google Glass помогает в обучении рабочих: им не обязательно посещать собрания, чтобы узнавать новую информацию, они могут воспользоваться смарт-очками для получения полезных данных без отрыва от производства.

Устройство способно ускорить процесс сборки автомобилей и повысить контроль качества на производстве. К примеру, служащие завода могут использовать Google Glass для фото- и видеосъемки неполадок, оперативно отправлять эти сведения инженерам, а те внимательно рассмотрят возникшие проблемы на экране компьютера и, возможно, решат их удаленно.

Хауэлл сказал, что дюжина рабочих уже протестировала Google Glass на заводах, и, как выяснилось, без трудностей не обходится. По технике безопасности на фабриках необходимо пользоваться большими защитными очками, поэтому носить Google Glass можно далеко не всегда. Одним из решений этой проблемы является выпуск специализированных оправ.

Как отмечает издание Business Insider, GM планирует разработать для Google Glass собственное программное обеспечение, которое будет применяться на производстве.