Архив NEWSru.com

Управление делами передавало соответствующее техническое задание ОАО "Завод имени Лихачева" (АМО "ЗиЛ"), однако компания так и не представила приемлемых предложений, заявил в интервью РИА "Новости" управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

"Завод "ЗИЛ" сегодня находится в очень сложном положении", - объяснил ситуацию управляющий делами. "Мы бы с удовольствием конечно же вернулись к приобретению этих машин - они были достойные, хорошие для того времени. Но машины эти уже много лет не выпускаются", - подчеркнул он.

"Ситуация достаточно сложная, мы внимательно ее изучили и готовим свои предложения, как ее кардинальным образом исправить, и будем докладывать премьеру и президенту", - сообщил Кожин. "Но сказать, что мы завтра начнем опять закупать машины марки "ЗиЛ", пока нельзя", - добавил он.

При этом глава ведомства подчеркнул, что речь может идти только о серийном производстве авто подобных авто.

"Только серия. Вы сегодня нигде не найдете машину, которая собирается в единичном экземпляре, разве что для каких-то изысков или каких-то коллекционеров. Любая машина, которая используется повседневно, а уж тем более, которая используется для обеспечения глав государств, должна быть серийной. Потому что любые машины ломаются, выходят из строя. Это должна быть серия, должен быть конвейер. Как бы ни хороша была машина - она через год, через два, через три подлежит замене", - пояснил он.

"Другое дело - они могут выпускаться малыми или большими сериями. Такие машины всегда выпускались малыми сериями", - добавил Кожин.