NEWSru.com
 
 
 

"Заоблачные" цены на нефть, а также повышение спроса на топливо и ремонт на отечественных нефтеперерабатывающих заводах привели к подорожанию бензина. "Оптовые цены растут, соответственно растет и розница. Внутренние цены на нефть в апреле подскочили на 8,3% к марту. Кроме того, в марте-апреле на многих российских НПЗ проводятся профилактические ремонты. Добавим сюда увеличение сезонного спроса" - говорит о причинах роста цен ведущий специалист информационного центра "КОРТЕС" Людмила Лурье.

В отдельных регионах России, как например Хакасия, Пермь, Приамурье и Владивосток, ситуация оказалась просто катастрофической ? там рост цен на автомобильное топливо на днях составил от 1 до 1,7 рубля за литр.

Действительно, с приходом весны на дорогах появилось больше машин, и спрос на бензин превысил предложение. В итоге - цены на заправках поползли вверх. Правда росли они и раньше, но не такими темпами. Как говорят специалисты, нефтяные компании попридержали цены перед президентскими выборами, а сейчас просто дали себе больше свободы. По итогам первой недели апреля цены на нефть в среднем выросли на 0,5%, а стоимость бензина - на 1,3%. С начала года топливо подорожало на 4,5%.

Между тем, на Дальнем Востоке ситуация обстоит намного хуже. В минувшую среду топливо на АЗС Владивостока стало дороже на 1,5-3 рубля. 95-й бензин подорожал за сутки с 25,49 до 26,99 рубля за литр, а литр АИ-92 - с 24,3до 25,99 рубля.

Москва также не отстает по этим показателям. На столичных автозаправках АИ-95 за последнюю неделю подорожал на 34 копейки - до 22,78 рубля, цены на 92-й бензин поднялись на 28 копеек - до 21,72 рубля за литр. Дизельное топливо прибавило в цене 34 копейки и теперь стоит 20,87 рубля.

Остановить рост цен на бензин сейчас практически невозможно, так что топливо пока продолжит дорожать и дальше. Эксперты даже не исключают возможность того, что цены на бензин могут подняться в России до 30 рублей за литр. Однако, как отмечает Константин Батунин, нефтяной аналитик Альфа-Банка, "для этого нужно, чтобы нефть на мировых рынках стоила все 130 долларов". Правда, если такое произойдет, удивляться не придется - ведь еще пару лет назад никто не верил, что за баррель нефти будут давать 100 долларов, пишут "Известия".