Global Look Press

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) опубликовал рекомендации по итогам специального заседания на тему "Защита прав автомобилистов и других участников дорожного движения".

В частности, СПЧ рекомендует "органам государственной власти субъектов Российской Федерации отменить платный режим парковок в вечернее и ночное время (с 20:00 до 08:00 часов)".

Среди других рекомендаций Совета - не эвакуировать автомобили "лишь за несоблюдение требований дорожных знаков или разметки", если при этом не создаются препятствия для движения. СПЧ расценивает эвакуацию автомобилей в подобных ситуациях "как излишне жесткую меру административной ответственности, явно не соответствующую тяжести данного правонарушения и грубо нарушающую права человека".

Правозащитники также предлагают предусмотреть механизм обязательного информирования владельцев транспортных средств по мобильному телефону о предстоящей эвакуации, а затем о месте хранения эвакуированного транспортного средства. Хотя, напомним, ранее правительство эту идею уже отклонило, сославшись на то, что это слишком дорого.

Кроме того, Совет считает, что выдавать автомобиль со спецстояники нужно "без подтверждения оплаты стоимости расходов на его перемещение и хранение", а лишь по предъявлению документов, подтверждающих личность и право владения автомобилем.

Напомним, на днях президент Владимир Путин подписал закон о новом порядке эвакуации автомобилей, который запрещает увозить машину с водителем.