Volkswagen International

Концерн Volkswagen опубликовал первый тизер нового бизнес-седана Passat. Автомобиль накрыт тканью, сквозь которую можно разглядеть лишь общие очертания кузова и форму светодиодных фар, передает Wroom.

Известно, что седан и универсал Passat восьмого поколения, которые будут построены на модульной платформе MQB, станут на 85 кг легче предшественников и будут тратить на 20% меньше топлива. При этом по своим габаритам новый Passat станет меньше модели текущего поколения, но будет обладать более просторным и комфортным салоном, а также увеличенным багажником.

С момента запуска в производство для "Пассата" будет доступен 240-сильный двухлитровый дизельный мотор с двойным турбонаддувом. Среди современных легковушек на "тяжелом топливе" по удельной мощности впереди только BMW X5 M50d: 381 лошадиная сила при трех литрах рабочего объема.

Также в линейке появится подзаряжаемая от сети гибридная модификация с запасом хода до 965 км и возможностью преодолеть до 50 км только на электротяге.

В оснащение нового Passat войдут цифровая приборная панель с 12,3-дюймовым дисплеем, новейшая информационно-развлекательная система, проекционный дисплей, камера кругового обзора, новое поколение системы автоматической парковки Park Assist.

Базовыми для новинки станут галогенные фары головного света и светодиодные задние фонари, а опционально будут предлагаться светодиодные фары.

Если не будет утечек, то первые полноценные фотографии "Пассата" станут доступны в июле, а полномасштабная презентация на мировой арене пройдет осенью на Парижском мотор-шоу. Продажи нового Passat в Европе начнутся до конца этого года.