fettershop.ru

Следственный отдел по городу Энгельсу Саратовской области возбудил уголовное дело против пенсионера МВД, который выстрелил в голову сотруднику ГАИ, оформившему на него протокол. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель следственного управления.

Инцидент произошел вечером в минувший вторник. Сотрудники ГАИ в Энгельсе остановили автомобиль Mitsubishi Lancer, за рулем которого сидел 54-летний ветеран органов, подозреваемый в управлении автомобилем в нетрезвом виде.

На предложение инспекторов пройти медицинское освидетельствование на предмет опьянения мужчина ответил отказом.

Милиционеры составили в отношении водителя соответствующие протоколы, отстранили его от управления машиной и попытались доставить нарушителя к месту жительства в служебном автомобиле.

В пути задержанный мужчина достал травматический пистолет МР-461 и произвел из его выстрел в голову сотруднику ГИБДД, управлявшему автомобилем. Затем нападавший выстрелил повторно, но попал в сиденье милицейской машины.

Раненый автоинспектор был госпитализирован в нейрохирургическое отделение больницы скорой медицинской помощи Энгельса с диагнозом "огнестрельное непроникающее ранение черепа, сотрясение головного мозга". В ходе операции врачи извлекли пулю, сейчас жизнь сотрудника милиции вне опасности.

"Стрелявший в ночь с 9 на 10 июня был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения, после чего задержан в качестве подозреваемого в совершении нападения на представителя власти", - сказал собеседник агентства.

Против него возбуждено уголовное дело по статье "применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти", предусматривающей лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.