НТВ
 
 
 

По итогам шести месяцев 2008 года Россия вышла на первое место в Европе по продажам автомобилей. С января по июнь в нашей стране было реализовано 1,645 миллиона машин. Прежний лидер, Германия, за полгода продала 1,63 миллиона авто.

Если такая динамика автопродаж на российском рынке сохранится и дальше, то к концу года Россия подойдет с показателем в 3,6-3,8 миллиона автомобилей, пишет "Российская газета".

Из общего числа проданных в нашей стране машин ? 47% иномарки. Причем среди них значатся как модели заграничной сборки (785 000), так и собранные на российских заводах (290 000). Отечественных автомобилей было реализовано 380 000 штук. Получается, что исконно русские "Жигули" и "Волги" не заняли и четверти от общего объема рынка (23%).

По сравнению с предыдущим годом больше всего увеличились продажи новых автомобилей иностранного производства - на 54%. Подержанных авто стали ввозить больше на 27%.

Растет и количество денег, которое россияне готовы потратить на покупку автомобиля. Стоимость машин увеличивается, но современные кредитные схемы позволяют покупать все более дорогие модели. Сегодня средняя цена авто составляет примерно 20 000 долларов, а через 4 года, по прогнозам специалистов, она достигнет 25 000 долларов. За шесть месяцев этого года жители России потратили на покупку автомобилей 33,8 миллиарда долларов, что больше аналогичного прошлогоднего периода на 64%.

Самыми популярными иномарками, напомним, являются Chevrolet, Hyundai и Ford. По прогнозу аналитиков, в ближайшие несколько лет ситуация не изменится, лидерами останутся те же марки. Учитывая, что эти компании имеют свои сборочные предприятия на территории России, то, продолжая аналогию, скоро стоит ожидать роста популярности на нашем рынке таких брэндов, как Nissan, Renault, Mitsubishi, Opel и Kia.

Как говорят эксперты, к 2015 году каждая пятая машина будет реализована в России, причем автомобили эти будут в основном иностранных марок: к 2020 году отечественных моделей останется не более 10% от общего объема рынка страны.