www.caradvice.com.au

Британский автомобильный портал MSN Cars опубликовал рейтинг самых привлекательных и интересных новинок, которые появятся на рынке в 2008 году. По мнению экспертов, в наступившем году многие автопроизводители, благодаря своим новым моделям, выйдут за рамки привычного для них амплуа. Об этом пишет газета "РБК daily".

Так, первый в представленной десятке ? новый люксовый седан Jaguar XF, который станет прорывным для марки из-за инновационного дизайна и использованных в нем передовых технологий. Японская Subaru в этом году впервые представит на европейский рынок дизельную модель Impreza - теперь она будет доступна с 2,0-литровым дизельынм мотором мощностью 150 л.с. Французский Citroen отличится новым седаном С5, который составит серьезную конкуренцию Ford Mondeo и Renault Laguna. В топ-10 модель попала благодаря интересному дизайну, высокому уровню комфорта и надежной системе безопасности. "Заряженный" Lexus IS-F премиум-класса также вошел в рейтинг лучших автомобилей 2008 года. Оснащенный 5,0-литровым мотором V8 мощностью 417 л.с. он будет соперничать с "горячими" BMW M3 и Mercedes C63 AMG.

Среди кроссоверов самым ярким в этом году станет SUV Kuga от Ford. Opel, в свою очередь, порадует автолюбителей новой моделью Insignia, которая может заменить на рынке популярную Vectra. Наиболее примечательной новинкой 2008 года от Audi MSN Cars назвал стремительный RS6 Avant с двигателем V10 мощностью 572 л.с. Компания Mitsubishi представлена в данном рейтинге тюнингованной Evo X с новой трансмиссией с двойным сцеплением. Незамеченным не остался и новый спортивный Renault Laguna, получивший турбодизельный двигатель V6. А замыкает десятку самых ярких новинок наступившего года немецкий BMW X6, который, по заявлению производителя, будет являться первым в мире представителем нового сегмента Sports Activity Coupe.