Вести
 
 
 

Российская автомобильная компания "Соллерс" и итальянский Fiat подписали сегодня соглашение о создании совместного предприятия для разработки и выпуска легковых автомобилей. Созданное СП является вторым после "АвтоВАЗа" крупнейшим игроком на российском рынке легковых машин. Общие инвестиции оцениваются в 2,4 миллиарда евро.

По сведениям "Коммерсанта", мощность российско-итальянского СП составит до 500 тысяч машин в год, на конвейере будет девять моделей различных классов. Машины будут строиться на платформах Fiat и американского Chrysler, совладельцем которого является итальянский концерн. Уровень локализации производства составит не менее 50%. "Соллерс" и Fiat рассчитывают локализовать выпуск двигателей, КПП машин, а также создать парк производства автокомпонентов. Не менее 10% автомобилей пойдет на экспорт.

Завод "Соллерс" в Татарии уже собирает модели Fiat Albea и Doblo, а также фургон Ducato. До конца нынешнего года запланирован запуск производства еще одной итальянской модели - 4-дверного седана класса "С" - Fiat Linea. Сейчас мощность предприятия составляет 75 000 автомобилей в год, пишет газета "Ведомости". Свою работу новое СП должно начать уже в этом году, а на проектную мощность в полмиллиона машин выйти к 2017 году.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, совместное российско-итальянское предприятие создается на паритетных началах. Fiat внесет в СП интеллектуальную собственность, оцениваемую в 150 миллионов евро, и новую платформу для автомобиля Compact Wide. "Соллерс" - также на 150 миллионов евро - внесет производственные мощности завода в Набережных Челнах, а также производственные помещения в Заволжье (Нижегородская область) для производства двигателей и коробок передач.