Global Look Press
ВСЕ ФОТО

McLaren опубликовал первые данные о своем бюджетном суперкаре Р13, который должен стать главным конкурентом легендарного Porsche 911 Turbo, а также будущего Mercedes AMG GT.

Как сообщает Autocar, автомобиль будет иметь много общего со старшими моделями компании: 12C и P1. В частности, автомобиль получит то же карбоновое шасси, которое легло в основу 12C и было модернизировано для использования в старшей модели.

Autolynch отмечает, что и мотор в нем тот же, что и в MP4-12C - 3,8-литровый битурбо V8, но изрядно дефорсированный: с 616 л.с. до 444 л.с.

Стилистически спорткар будет во многом повторять гиперкар P1, что отражает официальный скетч. Если это не просто вольности художника, то некоторые воздухозаборники, а также передние фары примут форму логотипа компании.

Тестирование агрегатов идет полным ходом. Пока они скрываются под кузовом 12C, но вскоре на трассах должны появиться и закамуфлированные экземпляры новой модели на разных гоночных трассах.

Ожидается, что P13 будет представлен публике в конце будущего года на автосалоне в Париже, а в продажу автомобиль в кузове купе поступит весной 2015 года. Годом позже свет увидит P13 со съемной жесткой крышей.

Цены, по словам представителей британской компании, будут на 30-40% ниже, чем у 12C, то есть ориентировочная стоимость самого доступного McLaren будет около 140 тысяч евро.