NEWSru.com
 
 
 

Новоизбранный президент США Барак Обама выставил на интернет аукцион eBay свой автомобиль Chrysler 300C, на котором ездил еще в начале предвыборной гонки.

Стартовая цена на американский седан ? 100 000 долларов, что на 85 000 долларов больше суммы, за которую он был изначально куплен, передает LeftLane.

Пробег выставленного с молотка автомобиля 2005 года выпуска составляет всего 32 000 км. 300C оснащен фирменными хромированными колесными дисками, отделанным деревом рулевым колесом и навигационной системой. Под его капотом стоит 5,7-литровый 8-цилиндровый турбомотор Hemi.

Так как Обама активно выступает за "озеленение" автопарка и борьбу за экологию, продолжать ездить на таком неэкономичном Chrysler ему было не выгодно. На смену своему 300C он приобрел в 2007 году эколичный гибридный Ford Escape Hybrid.

Напомним, что будущий служебный автомобиль президента США представляет собой громадный лимузин, "съедающий" более одного галлона бензина на 16 км. Такой выбор Обамы с трудом можно назвать "зеленым".

Машина, изготовленная на заводе General Motors на конструкции грузовика GMC 2500, с виду похожа на черный Cadillac, а по прочности конструкции напоминает настоящий танк - он изготовлен из стали, алюминия, титана и керамических материалов.