НТВ
 
 
 

Ученые придумали очередной способ получения автомобильного топлива, альтернативного бензиновому. Недавно сообщалось о находке американских биологов - грибе, способном синтезировать смесь углеводородов, по составу похожую на дизельное топливо. Теперь же речь идет о создании высококачественного биодизельного топлива из кофейной гущи.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой гна Environmental News Network, продажа биодизеля, изготовленного из выбрасываемой кофейной гущи из американской сети кафе Starbucks, за год может принести 8 миллионов долларов прибыли.

Эта цифра получена из расчета, что Starbucks выбрасывает каждый год 96 000 тонн кофейной гущи, и из этого количества можно выработать 40 000 литров биодизеля. За вычетом себестоимости и после торговой наценки цена нового вида топлива составит примерно 3 цента за литр.

Биодизельное топливо, сделанное на основе кофейной гущи, отличается более долгим сроком хранения, по сравнению с другими видами биотоплива, из-за большого количества содержащихся в кофе антиокислителей. Кроме того, на конечном этапе создания топлива из кофе оставшиеся отходы могут быть превращены в брикетное топливо для печей, каминов и котлов. Об этом говорится в опубликованных результатах эксперимента.

Таким образом, образуется замкнутый круг полностью безотходного производства, отмечают ученые.

Исследователи из отдела исследований химических материалов Невадского университета (США) полагают, что "кофейное" биодизельное топливо будет удовлетворять всем существующим к таким видам продукции требованиям.