Роман Орлов/mk.ru

В правительстве России готовят изменения в законы, которые облегчат и усовершенствуют процедуры регистрации и технического осмотра новых автомобилей отечественной сборки, пишет "Московский комсомолец".

Как сообщили изданию в аппарате Белого дома, правительство уже утвердило перечень проектов законов, приказов и постановлений, которые должны быть разработаны до конца августа. Эти изменения, к примеру, позволят автосалонам (вместе с ГИБДД) выдавать документы и регистрационные знаки на машины. Кроме того, новое авто будут выпускать на дороги без проверки его технического состояния.

Также будут разработаны документы, позволяющие проводить регистрацию в любом субъекте РФ вне зависимости от места жительства собственника ТС, а также дающие возможность проведения обязательного ТО в любом регионе - вне зависимости от места регистрации машины.

Предполагается также узаконить возможность сохранения госномера ТС при смене собственника, если обе заинтересованные стороны прописаны и живут в одном и том же регионе. Кроме того, предполагается освободить автомобилистов от обязательного предоставления медицинской справки при проведении ТО.