Moscow-Live.ru

С 1 января 2013 года парковка в пределах Бульварного кольца станет платной, сообщил в среду руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Предварительная плата - 50 рублей в час вне зависимости от района Центрального округа, передает "Интерфакс".

В первую очередь плата будет взиматься на тех парковочных местах, которые мешают движению другого транспорта. До 1 сентября этого года планируется оформить всю необходимую нормативную базу, а с 1 октября пилотный проект по введению платы стартует на улицах Каретный ряд, Петровка и Театральной площади.

Ликсутов заверил, что сокращать в центре существующее количество разрешенных мест стоянки не планируется.

Для жителей Центрально округа предусмотрены льготы, но рассчитывать на них могут только собственники квартир, а не все, кто там прописан.

По информации Ликсутова, в ЦАО в настоящее время насчитывается 225 тысяч квартир. Транспортные средства владельцев внесут в электронную базу. "Коэффициент обеспеченности [парковками] будет 0,5-0,6", - сказал глава департамента, добавив, что "не все жители ЦАО смогут получить места на улично-дорожной сети".

Сначала стоянки будут бесплатными, но уже в этом году их постепенно начнут оборудовать видеокамерами и вводить плату.

Между тем уже с 15 апреля автомобилисты, нарушающие правила парковки, начнут получать по почте квитанции со штрафом. Об этом РИА "Новости" сообщила пресс-секретарь Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Анастасия Калинина. Выявлять нарушителей будут автомобили ("парконы"), оборудованные комплексом фото- и видеофиксации, которые начали ездить по Москве еще в декабре.

По рекомендации ГИБДД уже составлен список из 65 наиболее проблемных маршрутов. "Пока такие спецмашины работают только в центре столицы, но в будущем рейды "парконов" будут охватывать всю столицу", - сказала Калинина.

Каждый "паркон" оборудован двумя камерами: одна снимает планы расположения автомобилей, вторая фиксирует только номера машин.

В конце рейда собранные сведения передаются в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений. Затем данные отправляются в ГИБДД, где в автоматическом режиме оформляются постановления с фотоснимками общего плана и номера авто, GPS-координатами места нарушения ПДД и временем фиксации правонарушения.

Сейчас за нарушение правил парковки предусмотрены штрафы от 100 до 300 рублей.

С 1 июля штраф за нарушение правил остановки и стоянки увеличивается до 2,5 тысячи рублей; за нарушение правил остановки или стоянки на пешеходном переходе и на остановке общественного транспорта - до 3 тысяч рублей.

Так же глава департамента пообещал, что в ближайшее время через специальные информационные системы, включая штатные и нештатные навигаторы в автомобилях, москвичам будет поступать информация о свободных местах для парковки как на улично-дорожной сети, так и в капитальных парковках.

На прошлой неделе глава департамента транспорта сообщал, что перед вступлением в силу строгих штрафов нарушителей предупреждать будут об этом, раскладывая под дворники машин специальные листовки.