autonews.ru
 
 
 

Депутаты Госдумы РФ предлагают в 25 раз увеличить штраф за нарушение правил парковки на местах, предназначенных для остановки или стоянки автомобилей инвалидов. Соответствующие поправки были приняты парламентариями в первом чтении. Согласно законопроекту, штраф за это правонарушение увеличится с нынешних 200 рублей до 5 тыс. рублей. При этом такая мера, как предупреждение, из практики исчезнет.

По мнению авторов проекта, депутатов Госдумы от "Единой России" во главе с Владимиром Плигиным, ужесточение ответственности направлено "на создание более серьезных гарантий соблюдения водителями правил парковки в местах, предназначенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов", пишет Autonews.

Напомним, в минувшую пятницу Госдума во втором чтении ужесточила наказания за ряд нарушений ПДД, включая остановку и стоянку на полосе для маршруток и автобусов, нарушение правил передвижения в жилых зонах. Как сообщалось, штрафы по этим нарушениям планируется поднять до 1,5 тысячи рублей, при этом для водителей Москвы и Санкт-Петербурга будут введены повышенные штрафы, размер которых будет вдвое выше, чем в остальных регионах. Новые правила - в случае принятия закона - должны будут вступить в силу с 1 июля 2012 года. Бесплатную эвакуацию автомобиля планируется отменить уже с 1 сентября.