KIA Motors Rus

Компания KIA Motors Rus объявила, что продажи первого в истории этого корейского бренда фастбека Stinger сегмента автомобилей Gran Turismo стартуют в России в I квартале 2018 года. На российском рынке новинка будет представлена в трех версиях с двумя вариантами бензиновых двигателей, сообщается на сайте официального представителя Kia в РФ.

Версии 2,0 T-GDI оснащаются двухлитровым двигателем семейства Theta II с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом. В сообщении отмечается, что мощность двигателя была скорректирована для российского рынка из-за особенностей налогообложения и составляет 247 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент - 353 Нм. Он обеспечивает Stinger разгон до 100 км/ч за 6 секунд.

С таким двигателем Stinger будет предлагаться как с приводом на заднюю ось, так и с системой полного привода. В первом варианте машина оснащается механическим дифференциалом повышенного трения, а полноприводная версия разработана специально для России с учетом дорожных условий страны.


В другой версии машина оснащается двигателем V6 семейства Lambda с рабочим объемом 3,3 л, оснащенным непосредственным впрыском топлива и двойным турбонаддувом ("битурбо"). Его мощность составляет 370 л. с., а максимальный крутящий момент - 510 Нм. С этим двигателем Stinger способен разогнаться до "сотни" за 4,9 секунды, что делает такую версию модели самым динамичным серийным автомобилем Kia за всю историю бренда, отмечается в пресс-релизе. Для российского рынка Stinger V6 3,3 T-GDI оснащается только системой полного привода.

Все версии Stinger комплектуются новейшей 8-ступенчатой автоматической трансмиссией собственной разработки, имеющей режим ручного переключения, в том числе при помощи подрулевых переключателей. Подробности о технических характеристиках новинки, комплектациях и ценах для российского рынка обещают представить ближе к дате начала продаж.

В начале октября Kia объявила цены на этот автомобиль в Великобритании - они стартуют стартуют от 31 995 фунтов стерлингов. Это эквивалентно примерно 2 465 000 рублей по текущему курсу, отмечает "Российская газета".

Stinger стал серийным воплощением концепт-кара GT Concept, представленным Kia в 2011 году, и первым выходом бренда в сегмент автомобилей Gran Turismo, отмечается в сообщении KIA Motors Rus. Мировая премьера этой машины состоялась в январе 2017 года на Североамериканском международном автосалоне в Детройте, а в сентябре его представили на автосалоне во Франкфурте. Stinger вошел в список претендентов на звание "Всемирный автомобиль года-2018".