Moscow-Live.ru

Сотрудников Следственного комитета (СК) освободят от административного наказания за нарушение ПДД. Нарушения будут наказываться дисциплинарными санкциями, то есть выговорами и замечаниями. Это необходимо для того, чтобы "исключить давление" на следователей со стороны проверяемых полицейских, поясняют в Кремле. Исключение будет сделано только для случаев, когда сотрудник СК едет за рулем пьяным.

Как пишет "Коммерсант", в базе данных Госдумы появилась новая редакция поправок к КоАП РФ и закону "О Следственном комитете", регламентирующих правила привлечения следователей к ответственности за административные правонарушения.

Сегодня военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, пожарной службы, ФСИН, ФСКН со специальными званиями за большинство административных проступков можно привлечь только к дисциплинарной ответственности: руководство ведомства может сделать замечание или выговор сотруднику, понизить его в должности. Но это не касается 12-й "водительской" главы КоАП: инспектор ГИБДД может полицейского оштрафовать или задержать права, отправив их в суд.

В августе 2013 года президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, дополняющий список привилегированных силовиков сотрудниками СК. В пояснительной записке говорится, что следователи, являясь "полноправными участниками уголовного судопроизводства, не обеспечены в достаточной степени гарантиями профессиональной независимости". Это, как считают в Кремле, может привести "к незаконному вмешательству в их служебную деятельность", в частности, когда СК расследует дела о преступлениях, совершенных полицейскими или другими лицами, которые имеют право заводить административные дела. В таком виде законопроект был принят в первом чтении 8 октября 2013 года.

В новой редакции поправок ко второму чтению возможности следователей избежать штрафов расширились: сотрудники СК не будут административно наказаны и за нарушение ПДД. К примеру, если следователь выедет на полосу встречного движения или превысит скорость на 60 км/ч (и более), материалы зафиксированного нарушения отправятся в СК, где и определят меру дисциплинарного наказания. Если нарушение предусматривает лишение прав, то решение об отправке материалов в суд "для принятия решения" может принять только руководитель следственного органа.

Исключение сделано для случаев, когда следователь едет пьяным за рулем: он несет ответственность "на общих основаниях". Но как это будет применяться на практике, неясно, отмечает газета.