Fraunhofer-Gesellschaft

Хорошо известный водителям опаснейший "секундный сон" за рулем может вскоре отойти в прошлое. Ученые немецкого института цифровых медийных технологий имени Фраунхофера в Штутгарте разработали предупреждающую систему, которая в состоянии регистрировать движения зрачков и век в режиме реального времени, предупреждая об этом водителя.

Система мгновенно распознает усталость и реагирует на закрытие глаз. При этом она не оказывает нагрузку на сидящего за рулем человека. Как только Eye Tracker установит, что находящийся за рулем человек медленнее, чем обычно, двигает ресницами или даже закрывает глаза, раздается сигнал тревоги. Это могут быть предупредительная сигнальная лампочка, громкий звук или же ощутимая вибрация в руле, пояснил принцип работы прибора его разработчик Франк Клефенц.

Предполагается, что изобретение пройдет испытания на первых автомобилях уже в начале 2011 года. Скорее всего, первоначально система будет устанавливаться в автомобилях класса люкс. Однако в перспективе - в любой автомашине, поскольку, как заверил Франк Клефенц, при серийном
производстве и установке стоимость прибора не превысит 100 евро, отмечает ИТАР-ТАСС.

По оценкам немецких экспертов, причина каждой четвертой аварии со смертельным исходом заключается в том, что водитель на короткое время задремывает. Особенно опасен "секундный сон" при езде на большой скорости.

Ранее устройство для борьбы со сном за рулем предложили российские ученые. Напомним, специалист Института психологии РАН Владимир Суходоев разработал и запатентовал электронный перстень Stop Sleep, который в случае приближения водителя к состоянию сна начинает жужжать и вибрировать.