Moscow-Live.ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал депутатам отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект об увеличении с 500 до 3000 рублей штрафа за управление автомобилем с тонированными стеклами, сообщило во вторник агентство "Москва".
Почему была дана такая рекомендация - не уточняется.

Законопроектом, внесенным в Госдуму Верховным советом Республики Хакасия, также предлагалось увеличить штраф с 15 тысяч до 20 тысяч рублей для ответственных за эксплуатацию транспортного средства должностных лиц и с 400 тысяч до 500 тысяч рублей для юрлиц за установку на транспортное средство тонированных стекол.

Напомним, в апреле тот же комитет рекомендовал нижней палате парламента повысить штрафы за тонировку стекол автомобиля в 3-10 раз. Автор этой инициативы, первый зампред комитета Вячеслав Лысаков, предлагает внести в статью 12.5 КоАП РФ поправки, ужесточающие штрафные санкции за незаконную тонировку стекол автомобиля с 500 до 1500 рублей, а в случае повторного правонарушения - до 5000 рублей. Отмечалось, что Госдума может принять этот проект закона до лета.

Между тем сегодня сам Лысаков сообщил, что Совет Думы перенес рассмотрение в первом чтении его законопроекта о повышении в 10 раз штрафа за незаконную тонировку стекол, которое должно было состояться 10 мая, передало агентство ТАСС.