НТВ
 
 
 

Погоня за автомашиной Mercedes с пьяным водителем за рулем в Москве закончилась несколькими ДТП, после которых сотрудникам ГИБДД пришлось открыть огонь по нарушителю. Полицейские буквально изрешетили иномарку, прежде чем ее водитель был задержан, сообщили во вторник в правоохранительных органах столицы.

Инцидент произошел на Московской кольцевой автодороге 9 мая в 23:10. На 53-м километре внешнего кольца сотрудники ДПС попытались остановить Mercedes E200, водитель которого нарушил правила дорожного движения, однако тот на требования не реагировал и, увеличив скорость, пытался скрыться, пишет ИТАР-ТАСС.

Сотрудники ДПС начали его преследовать, и на 43-м километре МКАД водитель иномарки, скрываясь от погони, столкнулся с автомобилем Ford Focus и автобусом "Андара". Когда нарушитель направил машину на инспекторов и едва не сбил одного из них, полицейские применили оружие. По Mercedes было выпущено семь пуль, но это не подействовало на водителя. Схватить его удалось лишь возле метро "Теплый Стан". По данным "Интерфакса", водителем оказался 25-летний мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Отметим, что за прошедшие шесть дней сотрудники ДПС трижды стреляли по нарушителям на территории Москвы и области, одного лихача застрелили. 4 мая сообщалось о погоне со стрельбой в городе Пушкино за автомобилем Mercedes S500. В ходе погони инспекторы произвели 16 предупредительных выстрелов в воздух, однако это не остановило нарушителя, и он выехал на оживленное Ярославское шоссе. После этого инспекторы открыли огонь по колесам Mercedes, при этом тяжело ранили его водителя. Молодого человека увезли в реанимацию.

В тот же день около девяти вечера в Домодедово сотрудники ГИБДД выпустили семь пуль по внедорожнику BMW X5, водитель которого отказался остановиться по требованию. В ходе преследования полицейский несколько раз призывал водителя добровольно остановиться. На записи, имеющейся у Life News, слышно, как сотрудник ГИБДД эмоционально кричит нарушителю: "Остановись, с...ка! Я приказываю тебе остановиться!!! Стрелять буду!" Тем не менее BMW в итоге удалось скрыться.

Через несколько часов на Каширском шоссе был задержан эвакуатор, перевозивший машину нарушителя. Хозяином иномарки оказался бизнесмен Фрамаис Гадлян, владеющий фирмой "Инфогарантия". По его словам, накануне его 22-летний сын Гарик попросил у него машину, чтобы покататься на своем дне рождения с друзьями. Уже через несколько часов сын позвонил отцу и сказал, что попал в аварию. Молодого человека пока не нашли, он скрывается.