Ladaonline.ru

Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон подписал приказ, согласно которому с 10 марта по 15 мая 2015 года сотрудникам, желающим уволиться по соглашению сторон, будут выплачиваться компенсации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр автозавода.

Документ касается сотрудников категории руководителей, специалистов и служащих (РСиС). Сокращений среди рабочих в этом году на "АвтоВАЗе" не будет.

Напомним, что в январе 2015 года "АвтоВАЗ" подал в службу занятости уведомление о планируемом с апреля сокращении 1,1 тысячи работников из числа РСиС. Всего на заводе работают около 10 тысяч работников из этой категории. Желающим уволиться по соглашению сторон в период с 10 марта по 15 апреля будет выплачиваться компенсация в размере четырех среднемесячных заработков; с 16 апреля по 15 мая - в размере трех среднемесячных заработков.

В 2014 году на "АвтоВАЗе" началась оптимизация численности персонала. Если на конец декабря 2013 года на заводе работали около 66 тысяч человек, то к концу 2014 года общая численность персонала составила около 52 тысяч человек. На выплаты в связи с увольнениями "АвтоВАЗ" в 2014 году израсходовал почти 1 млрд рублей - "практически всю экономию по фонду оплаты труда от сокращения численности", отметил ранее Андерссон.

По данным профкома "АвтоВАЗа", всего в 2014 году с завода по различным причинам были уволены 14 тысяч 462 человека, в том числе по соглашению сторон, по собственному желанию и в порядке перевода в дочерние компании. По сокращению штата на "АвтоВАЗе" были уволены одна тысяча 26 человек.