nissan-europe.com

Японский автопроизводитель Nissan в начале следующего года начнет производство в России третьего поколения внедорожника Murano. Об этом заявил на пресс-конференции гендиректор российского представительства японской компании Фудзио Хосака.

Насколько будут снижены цены на российскую сборку Nissan Murano, представитель Nissan не уточнил. Murano — одна из самых дорогих моделей в линейке Nissan, представленной в России. Цены на нее начинаются от 1,8 млн руб. В прошлом году Murano была лишь восьмой моделью в линейке Nissan по объемам продаж. Россияне приобрели всего 1493 таких автомобиля, отмечают "Ведомости".

Базовый Nissan Murano, по данным российского представительства Nissan, оснащен 3,5-литровым бензиновым двигателем, вариатором, системой постоянного полного привода. В стандартную комплектацию входят также сигнализация, 8 подушек безопасности и множество электронных систем - антиблокировочная ABS, курсовой устойчивости ESP, распределения тормозных усилий EBD, система предотвращения разряда аккумулятора.

Nissan Murano станет третьим автомобилем японской компании, производство которых наложено на российском предприятии Nissan в Санкт-Петербурге. Сейчас там собираются седан Nissan Teana и компактный кроссовер X-Trail, передает ИТАР-ТАСС.

Завод компании Nissan открылся в Петербурге в июне 2009 года. Инвестиции в проект составили 200 млн долларов. С выходом на проектную мощность завод сможет производить 50 тыс. автомобилей в год. Предприятие планирует постепенно наращивать объемы производства в соответствии с требованием рынка.