НТВ
 
 
 

В Бурятии прапорщик вневедомственной охраны выстрелил из автомата в себя и водителя-нарушителя, в отношении которого инспекторы ГИБДД составляли протокол. Ранение в ногу получил как сам сотрудник полиции, так и водитель. Они оба госпитализированы. По предварительным данным, выстрел произошел из-за неосторожного обращения с оружием.

Инцидент произошел накануне ночью в поселке Онохой Заиграевского района. Примерно в 23 часа сотрудники ДПС остановили машину, водитель которой нарушил правила дорожного движения. За рулем находился 33-летний ранее судимый местный житель. Во время составления протокола об административном правонарушении 31-летняя пассажирка машины, также ранее судимая, попыталась помешать инспекторам выполнить свою работу. Автоинспекторы вызвали на помощь наряд полиции, пишет "Интерфакс".

На место происшествия прибыла группа задержания отдела вневедомственной охраны. Во время разбирательства произошел непроизвольный выстрел из автомата Калашникова, висевшего на плече у 36-летнего прапорщика.

Напомним, похожий случай с непроизвольной стрельбой по автомобилисту произошел в конце января в Москве. Как сообщалось, водитель джипа, совершив серию ДТП, начал скрываться от сотрудников правоохранительных органов. Когда на Ключевой улице иномарку заблокировали, сержант милиции Тихомиров попытался силой вытащить запершегося водителя из салона. Дулом автомата он выбил стекло, после этого, по данным следствия, водитель якобы потянул на себя ствол оружия, в результате чего произошел непроизвольный выстрел. Водитель в результате полученного ранения скончался. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).