http://prikol.kaluga.net

В Калуге 10 июня заложили первый камень в основание завода, который станет производить французские автомобили Peugeot и Citroen, сообщают "Вести". Этому событию предшествовали длительные переговоры руководства Калужской области с представителями французского автогиганта.

Компания вложит в строительство завода 300 миллионов евро. На предприятии будет собирать автомобили марок Peugeot 307 и Citroen С4. При выходе на проектную мощность планируется ежегодно производить 75 000 автомобилей. Всего компания PSA Peugeot Citroen планирует к 2010 году продать на российском рынке 100 000 автомашин, а впоследствии - до 300 000.

В будущем в Калужской области также появится сборочное предприятие грузовиков Volvo и японских легковых автомобилей. Так, по мнению экспертов, регион может стать одним из крупнейших российским центром по производству иномарок.

Напомним, ранее в PSA Peugeot Citroen рассматривалась возможность строительства в Калужской области совместного производства с японским концерном Mitsubushi.