RTVi
 
 
 

Израиль занимает последнее место среди развитых государств по возвращению угнанных машин - лишь 26% украденных автомобилей возвращаются к своим владельцам. В Европе этот показатель составляет 68%, в США - 65%, пишет Ha'aretz.

Издание отмечает, что в Израиле существует высокий спрос на угнанные машины среди преступников, желающих отремонтировать автомобили, попавшие в аварию, но не снятые с трассы.

Глава Объединения автомастерских Ронен Леви пояснил, что машина списывается, получив ущерб более 60% от стоимости автомобиля. При этом страховая компания разрешает продавать автомашину, получившую ущерб на 50%, третьей стороне, и покупатель получает не только саму машину, но и все документы, и не обязан ни перед кем отчитываться, отмечает NEWSru Israel.

По словам Леви, преступники покупают по дешевке сильно поврежденные машины, меняют детали на новые, снятые с угнанных автомобилей, и возвращают их на дороги. По данным Леви, таким ремонтом занимаются в Израиле около 3000 нелегальных предприятий. Ежегодно в Израиле угоняются около 15 тысяч автомашин.