taylorsigns.ie

Японская автокомпания Suzuki может начать строить свой завод на территории России в новом месте. Концерн, столкнувшийся со сложностями в подготовке грунта для возведения предприятия в промзоне "Шушары-2" под Петербургом, может найти другую площадку, сообщил РИА "Новости" представитель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам.

"Рассматривается несколько вариантов минимизации расходов на грунты. Один из них - перенос площадки", - сказал он.

Как уже сообщалось, Suzuki столкнулась с необходимостью выемки торфа на стройплощадке в Ленинградской области и потому было принято решение о переносе окончания реализации проекта со второй половины 2009 года на 2010 год.

"В апреле будет принято окончательное решение по срокам и по возможному переносу площадки", - отметил представитель комитета.

Suzuki и власти Санкт-Петербурга подписали соглашение о строительстве российского автозавода в июне 2007 года. Инвестиции в создание производства оцениваются в 3 миллиарда рублей. Мощность завода составит 30 000 с перспективой расширения до 100 000 машин.

Еще одной причиной приостановления проекта является, как считают эксперты, выбор модельного ряда, который планируется для нового завода. На предприятии, напомним, японцы намерены выпускать внедорожник Suzuki Grand Vitara и кроссовер SX4.

Ранее никто из зарубежных автокомпаний не делал ставку на сборку в России полноприводных моделей.