Реформа, после которой Следственный комитет России (СКР) получил независимость от Генпрокуратуры, обделила следователей одним из главных символов статуса чиновников. Руководители СКР имеют на служебных автомобилях в четыре раза меньше проблесковых маячков, нежели прокуроры. Между тем, пишет РБК daily, прокурорские полномочия не предполагают частых разъездов и оперативных посещений мест преступления.

По сведениям источника издания в СКР, в целом на органы прокуратуры было выделено 50 мигалок. "И, так как распределением внутри ведомства занималось руководство Генпрокуратуры, себе они оставили сорок штук, а следствию передали только оставшиеся десять", - сообщил источник.

Кроме генпрокурора Юрия Чайки и его первого заместителя Александра Буксмана проблесковые маячки в надзорном ведомстве оказались на служебных автомобилях "простых" замов Виктора Гриня и Сабира Кехлерова, начальников ряда управлений ведомства. При перемещениях по городу в машине с мигалкой не раз была замечена и руководитель управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры Марина Гриднева.
В тоже время руководитель Главного следственного управления СКР по Москве Вадим Яковенко, по долгу службы выезжающий на все резонансные преступления, вынужден перемещаться без каких-либо преимуществ.

Прокуратура по численности больше, чем СКР, но здесь нужно учитывать не количество людей, а специфику работы. Поэтому пропорция в распределении мигалок между ведомствами должна быть иной. 50 на 50. Так "было бы более справедливо", считает экс-генпрокурор Юрий Скуратов.

Реформы по сокращению спецсигналов в России производились неоднократно. ЛДПР предлагала и вовсе ввести полный запрет на мигалки для автомашин чиновников любого уровня, а сохранить их только за машинами оперативных служб. Но в конце июня Госдума отклонила этот законопроект. Как писали СМИ, правительство и администрация президента против идеи существенного сокращения числа мигалок, поэтому судьба заявления была предрешена.