Вести-Москва

Росавтодор планирует в сентябре приступить к ремонту автомобильных дорог, которые пришли в ненормативное состояние из-за аномальной жары, сообщил руководитель Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин журналистам во вторник.

Он отметил, что в связи с высокими температурами на ряде автодорог образовались колеи. "В сентябре, как только аномальная жара спадет, мы будем приводить дороги в нормативное состояние", - сказал он. Чиновник добавил, что особенно пострадали участки дорог М3 и М10 (Киевское и Ленинградское шоссе соответственно), передает "Интерфакс".

Стоимость ремонта Чабунин не назвал, отметив, что подсчеты начнутся в сентябре. Деньги на этот ремонт будут направлены из средств, которые образуются от экономии по торгам и из сэкономленных средств от дополнительно выделенных Росавтодору 10 млрд рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Чабунин также сообщил на пресс-конференции, что путепровод над Октябрьской железной дорогой на 24 км Ленинградского шоссе, где из-за ремонтных работ в конце июня образовалась гигантская пробка, будет реконструирован к началу ноября.

Участок на 24 км Ленинградского шоссе по решению столичных властей был частично перекрыт для ремонта путепровода 26 июня, для движения машин в каждую сторону было оставлено по одной полосе вместо трех. Закрыт был также съезд к аэропорту "Шереметьево". В результате тысячи людей опоздали на рейсы. После вмешательства премьер-министра РФ Владимир Путина для движения были открыты еще две полосы.

Глава Росавтодор также сообщил, что строительство платной скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург на участке 15-58 км, как ожидается, начнется в октябре и займет 3 года. Данный участок проходит через Химкинский лес под Москвой, вырубка которого в угоду автомагистрали вызвала массовые протесты общественности и экологов. Однако альтернативы трассе через Химкинский лес нет, уверяет руководитель дорожного агентства.