ГУОБДД МВД России

МВД России в целях повышения дорожной безопасности предлагает десятикратно увеличить штрафы для чиновников и ввести для них дополнительное наказание за травматизм граждан вследствие неисправной инфраструктуры, сообщает "Интерфакс".

Соответствующие нормы содержатся в подготовленных ведомством поправках в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), размещенных на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В частности, согласно документу, за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, капремонте, ремонте и содержании автомобильных дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений (ст. 12.34 КоАП РФ) должностные лица будут подвергаться штрафу в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, в то время как действующая редакция статьи предусматривает штраф в размере от двух до трех тысяч рублей.

Также в полиции предлагают ввести для чиновников дополнительное наказание в виде штрафа от 50 тысяч до 100 тысяч рублей в случаях, когда по причине ненадлежащего состояния дорог люди получили травмы.

Кроме этого, в МВД считают необходимым ввести для должностных лиц штраф в размере до 50 тысяч рублей за игнорирование предписания ГИБДД об устранении нарушений законодательства, а в случаях повторного неисполнения директивы в течение года - штраф в размере до 100 тысяч рублей.

Поправки ужесточают административную ответственность и в отношении фирм, отвечающих за ремонт дорог.

Необходимость изменений, как заявляют в МВД, "обусловлена неэффективностью действующих норм и подтверждается стабильно высоким числом ДТП, в которых отмечены недостатки транспортно-эксплуатационного состояния, сопутствующие (способствующие) совершению происшествий".

Так, по данным министерства, в прошлом году зарегистрировано почти 60 тысяч таких ДТП (в 2013 году примерно столько же).

"Принятие законопроекта положительно отразится на повышении безопасности дорожного движения", - считают в полиции.