Global Look Press

Руководитель представительства германского автоконцерна Volkswagen в США Майкл Хорн уходит в отставку на фоне скандала с установкой на автомобилях компании программного обеспечения (ПО), занижающего показатели выбросов вредных веществ. Об этом сообщили в среду представители американского филиала.

Как уточняется в заявлении компании, Хорн, возглавивший отделение автоконцерна в США в 2014 году, "покинет пост немедленно, чтобы воспользоваться другими возможностями". Его место временно займет председатель совета директоров североамериканского регионального филиала группы компаний Volkswagen Хинрик Вебкен, передает ТАСС.

- "Дизельгейт" сгущается над Mercedes: компания получила в США коллективный иск

Volkswagen оказался в центре скандала после обнаружения на машинах ПО, которое позволяет обойти жесткие экологические нормы США. Расследования в отношении автогиганта были начаты в ряде стран Европы и Азии. Как было отмечено в пресс-релизе Volkswagen, проблема фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей затрагивает до 11 млн машин по всему миру, включая 43 тыс. машин в России. Скандал, получивший название "дизельгейт", привел к отставке гендиректора Volkswagen Мартина Винтеркорна.

Накануне стало известно, что США, ФРГ и Франция расширяют расследование против Volkswagen. При этом американские власти в этом деле впервые в истории страны решили использовать банковское законодательство для преследования нарушений, не связанных напрямую с финансовой отраслью.