Russian Look

Вокруг Московского автосалона 2014 года может разгореться скандал. Его потенциальные участники недовольны стоимостью аренды площадок, выставленной организатором "Крокус Экспо". Цены значительно выше ставок на салоны первого класса в Париже и Франкфурте, указывают автопроизводители. "Коммерсант" полагает, что если стороны не договорятся, многие марки просто не будут представлены в Москве.

Цена одного квадратного метра в "Крокус Экспо" на время проведения автосалона "выросла по сравнению с 2012 годом минимум на 65%" - со 110 евро до 185. При этом администрация "Крокуса" требует внести плату до начала осени, затем арендная ставка вырастет до 250 евро. Эти данные подтвердили в самом "Крокусе", назвав ситуацию "рабочей".

Автопроизводители считают, что в условиях падения продаж, когда все пытаются сэкономить, вопрос принципиальный. Начальная стоимость аренды на Франкфуртском автосалоне, который пройдет в сентябре 2013 года, составляет 157 евро, а на Парижском автосалоне в 2012 году она была на уровне 165 евро. При этом в "Крокусе" еще берут плату за проезд экспонатов, а для монтажа стендов рекомендуют своего подрядчика.

В Renault "Коммерсанту" подтвердили, что считают повышение ставок аренды площадей на ММАС-2014 "абсолютно неприемлемым" и готовы отказаться от участия. В "АвтоВАЗе" тоже полагают, что стоимость участия в каждой выставке "должна быть адекватна результату", то есть росту продаж автомобилей, поэтому "аренда площадей на автосалоне в Москве не должна быть дороже, чем стоимость участия в аналогичных международных выставках".