news.drom.ru

В минувшее воскресенье в Приморском крае, на аэродроме в Штыково, проводились соревнования по драг-рейсингу. Но омрачены они были непредвиденным пожаром.

Как сообщает Drom.ru, на старте финального заезда чемпионата автомобиль Nissan Skyline GT-R BNR32 под управлением опытного российского гонщика Михаила Максимца загорелся из-за технической неисправности в системе впрыска закиси азота. Сначала возгорелась воздушнотопливная смесь во впускном коллекторе, а затем произошел взрыв. Огонь в доли секунды охватил подкапотное пространство и перекинулся в салон Nissan, в котором находился пилот. Система пожаротушения в машине не смогла справиться с пламенем.

Через 10 секунд с начала пожара Максимец самостоятельно открыл дверь горящего автомобиля и выпрыгнул из него. Другие участники соревнований оттащили гонщика от огня.

От сильных ожогов его спас защитный костюм. Шлем спортсмена оплавился, а подошвы специальных ботинок обгорели. Из-за того, что перед самым стартом Михаил снял перчатки, он получил ожог правой кисти 2-3-й степени. Кроме этого он обжог лицо и получил несколько ушибов.

Автомобиль, чья стоимость составляет порядка 85 000 долларов, сгорел дотла.

Один из зрителей гонки, который хотел заснять финальный заезд на камеру, вместо этого получил видео пожара.