Global Look Press

В Петербурге представили проект введения платной парковки в центре города. Планируется, что схема заработает в 2015 году. Причем, хотя базовый тариф такой же, как и в Москве, - 50 рублей в час - предусмотрено, что в зависимости от загрузки конкретных улиц плата может вырасти в три раза.

Концепцию представил директор Центра транспортного планирования Петербурга Рубен Тертерян. Идея обсуждалась еще в 2011 году. Подводя итоги работы правительства за год, Георгий Полтавченко отметил, что вопрос разгрузки исторического центра от частного транспорта по-прежнему стоит очень остро. Одна из главных проблем низкой скорости движения - автомобили, оставленные вдоль центральных улиц в дневные часы.

Смольный получил полномочия по введению платной парковки в 2012 году, и уже на следующий год глава городского правительства обещал начать оборудование платных стоянок и создание многоуровневых паркингов в центре города. Ни то, ни другое пока не осуществилось, констатирует "Российская газета".

Отойдя от амбициозного плана создать к 2016 году полмиллиона парковочных мест, чиновники говорят сегодня о более реальных цифрах. Согласно концепции, всего в четырех центральных районах Петербурга может появиться около 65 тысяч платных мест для стоянки. Предполагается, что самая дорогая парковка будет в районе стрелки Васильевского острова, в районе Дворцовой площади, на набережной Карповки.

По инициативе Комитета по инвестициям проект решено реализовать на основе государственно-частного партнерства. Общий объем инвестиций составит около пяти миллиардов рублей, часть которых будет выделена из городского бюджета. Планируется, что проект окупит себя через пять лет после старта.