KIA Motors
 
 
 
 
 
 

В Москве увеличилось число краж из автомобилей, свидетельствуют данные полиции. А эксперты, опрошенные "Коммерсантом", связывают тенденцию с массовой растонировкой машин. В зоне риска - владельцы бюджетных иномарок.

Стоянки торговых центров, бутиков и гипермаркетов превратились для преступников в настоящую витрину. С передних сидений исчезает практически все - от сумочек и телефонов до обычных пакетов. Чаще всего воры разбивают стекла машины, на втором месте - взламывание задних дверей. По мнению главного редактора портала "Колеса" Филиппа Березина, на незаконные действия людей спровоцировало ужесточение закона о тонировке: "Тот факт, что многие люди вынужденно стали снимать тонировку, безусловно, внимание нечистоплотных товарищей вполне мог привлечь, и они стали более внимательно наблюдать за тем, что люди хранят в салонах своих автомобилей".

Законодатели обещают растонировать все авто вне зависимости от принадлежности к властным структурам. Однако пока, уверяют СМИ, инспекторы снимают госномера за излишнюю тонировку только с отечественных и недорогих иностранных машин. ГИБДД просто не имеет права трогать транспорт многих ведомств, рассказал замглавреда журнала "За рулем" Игорь Моржаретто.

Эксперты напоминают, что водителям лучше не оставлять личные вещи в салоне автомобиля и прятать их в вещевой ящик или багажник.