Global Look Press

Институт EuroNCAP, организующий краш-тесты новых моделей автомобилей, назвал наиболее достойных по итогам тестов, проведенных в 2013 году. В сентябре китайский бюджетный седан Qoros 3 стал первой машиной из Поднебесной, получившей от экспертов "пять звезд", а по итогам года эта модель признана самой безопасной.

Qoros 3 с высшим баллом среди всех лидеров одержал победу в своей категории небольших семейных автомобилей (Small Family). Как напоминает Carscoops, модель получила лучший балл за безопасность взрослого. Автомобиль набрал 88 баллов из 100 возможных. За защиту водителя и пассажира машина получила 95 баллов; детей – 87; пешеходов – 77; за системы безопасности – 81.

В других категориях победу одержали: Renault Zoe (Supermini), Lexus IS 300h (Large Family), Kia Carens/Ford Tourneo Connect (Small MPV), Jeep Cherokee (Small Off-Road 4x4) и Maserati Ghibli (Executive). Lexus и Renault также стали лидерами зачета среди электромобилей и гибридов.

В прошлом году лидером рейтинга стала модель Volvo V40, которая прошла испытания со 100% результатом.

В последние годы EuroNCAP регулярно ужесточает требования к системам безопасности автомобиля. С 2012 года исследователи отмечают в своем рейтинге наличие систем экстренного торможения и контроля скорости движения, чтобы побудить автопроизводителей оснащать ими новые модели. С 2014 года без системы автономного торможения получить высший рейтинг будет невозможно. Также в 2013 году премию стали получать автомобили, в которые просто установить детские кресла.

С момента создания в 1997 году институт Euro NCAP играет ключевую роль в улучшении активной и пассивной безопасности автомобилей.