Вслед за масштабными отзывами автомобилей Toyota второй по масштабам производства японский автоконцерн Honda Motor Co. объявил об отзыве в США свыше 378 тысяч автомашин из-за проблем с газогенератором подушки безопасности.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в токийском офисе компании, бесплатному ремонту подлежат Accord, Civic, Odyssey, CR-V, а также Acura TL 2001-2002 годов выпуска. Как пояснили в компании, "инфлятор этого устройства полежит замене" в связи с опасностью в определенных случаях нанесения серьезных травм водителю. По этой же причине 41 тысяча машин этих же моделей отзывается в Канаде. В самой Японии эта акция впервые с сегодняшнего дня распространяется на 4 тысячи машин Inspire указанного компанией года выпуска.

Что касается автомашин, произведенных для рынка России, то эти модели Honda отзывать не будет. Это также касается и автомобилей для
европейского рынка. Автомобили, произведенные для рынков Европы и России, оснащались подушками безопасности другого типа.

Ранее в конце января дирекция Honda информировала о планах отзыва на внешних рынках 646 тысяч своих малолитражных автомобилей. Причиной отзыва машин для проверки и возможного ремонта, как было тогда объявлено, являются неполадки, обнаруженные в системе подъема и опускания стекол на окнах автомобилей. В США намечалось отозвать 170 тысяч машин, в Великобритании - 140 тысяч, в Канаде - 35 тысяч.