Global Look Press

Компания Mercedes-Benz в ходе специальной церемонии в Ватикане официально представила новый "папамобиль", спроектированный на базе внедорожника M-class.

Автомобиль был продемонстрирован главе Римско-католической церкви Бенедикту XVI лично председателем совета директоров Daimler AG Дитером Цетше, отмечает Carfactum. Новый "папамобиль" получил усовершенствованный купол больших размеров, доступ в который стал проще и удобнее. Внутри для понтифика установили кресло белого цвета, изготовленное по спецзаказу - его украшает герб главы Католической церкви.

У зрителей и зевак также будет больше возможностей разглядеть Его Святейшество благодаря огромным пуленепробиваемым стеклам и подсветке, встроенной в потолочную панель.

Протестировать свой новый автомобиль понтифик смог уже в субботу во время поездки по Риму в день празднования непорочного зачатия Девы Марии.

Mercedes-Benz M-class - один из многих "папамобилей", которые были разработаны специально для главы Католической церкви. Первым папой, опробовавшим Mercedes, был Пий ХI в 1930 году.